UNOS CHANEQUES PERDIERON A MI PRIMO

#1
ESTO SUCEDIO HACE BASTANTES AÑOS (UNOS 16 CUANDO MENOS). ESTABAMOS TODOS LOS PRIMOS EN EL RANCHO DE MI ABUELA JUGANDO ENTRE LAS 8 Y LAS 9 DE LA MAÑANA CUANDO NOS LLAMAN PARA DESAYUNAR Y PUES TODOS EN BOLA VAMOS CORRIENDO. EN ESO AL ACABAR DE DESAYUNAR NOS DAMOS CUENTA QUE FALTABA UN PRIMO DE 6 AÑOS MAS O MENOS. NO LE DIMOS IMPORTANCIA PUES CREIMOS QUE SE HABIA IDO CON SU MAMA, ASI PASARON 4 HORAS Y NADA DE EL. PUES TODOS LOS TIOS MANDARON A LOS CORTADORES A BUSCARLO POR TODOS LADOS (NO HAYA SIDO QUE SE CAYERA A UN POZO QUE EXISTE EN EL RANCHO). NO FUE SI NO HASTA LAS 9 O 10 DE LA NOCHE QUE LLEGO EL CHAMACO BIEN QUITADO DE LA PENA ENTRE LOS CAÑALES Y FELIZ, CUANDO LE PREGUNTARON DONDE HABIA ESTADO SOLO DIJO: "ESTUVE JUGANDO CON UNOS NIÑOS ENCUERADOS EN EL ARROYO ACA CERCA UN RATITO" (NUNCA PERCIBIO QUE OSCURECIA). PARA COLMO DEL SUSTO NUESTRA ABUELA SE LA PASO CONTANDONOS HISTORIAS DE COMO MI ABUELO MATO UN NAHUAL Y COMO SE LE APARECIO EL DIABLO OFRECIENDOLE DINERO A CAMBIO DE LA VIDA DE SUS HIJOS. BONITA NOCHE PASAMOS. ESTA DE MAS DECIR QUE TARDAMOS UN BUEN EN ACERCARNOS A LOS CAÑALES Y MAS AL ARROYO.

SI ESTA MAL REDACTADO DISCULPEN QUE ES MI PRIMER RELATO. DEJEN ME ACUERDO DE LOS DE MI ABUELA Y LOS SUBO.
 

estil

Bovino Milenario
#4

a no manches tu historia concuerda con este video, yo creo que es fake el video, pero me dan una idea de como son
 
Última edición por un moderador:

Spartancow

Bovino adicto
#9
Yo tambien he escuchado historias parecidas, quen sabe por que solo les gusta interactuar con niños pequeños, a lo mejor sera por su inocencia

a no manches tu historia concuerda con este video, yo creo que es fake el video, pero me dan una idea de como son
Que onda con el video
 
Última edición por un moderador:

jmvd70

Bovino adicto
#12
En noviembre de 2010 tuve que ir a un pueblo de jalisco, donde viven unas primas (que ya están casadas para que no empiecen a molestar). Me quedaba a dormir en la casa de una de ellas y platicaba con su esposo. Le pregunté si no había visto brujas por ahi cerca y me dice que no, solo las que andaban de chismosas por todo el pueblo. Le pregunte si no había visto ovnis o marcianos o demonios, o algo que se le parezca, me dijo que tampoco. Estabamos cerca de un rio y me acordé que los duendes habitan generalmente cerca de los rios y le pregunté si no había visto duendes por ahi, me dijo que el personalmente no, pero tiene un hijo como de cuatro años de edad y dice que el niño seguido le dice que hay un niño debajo del puente que le dice que vaya a jugar con el, pero cuando el niño le dice y le señala al otro "niño" el no vé nada.
 
Arriba