Que Me Recomiendan!!! Breve Historia con Fotos

abarai

Bovino adolescente
#1
HOLA A TODOS, ES LA PRIMERA VEZ QUE ABRO UN POST EN ESTA SECCION Y QUISIERA CONTARLES UN PROBLEMITA QUE TENGO, EMPEZARE:

DESDE MI INFANCIA SIEMPRE FUI GORDITO Y COMO TAL NO TENIA CONFIANZA EN MI MISMO, CUANTAS VECES HEMOS ESCUCHADOI QUE POR QUE ESTOY GORDFO Y FEO NI UNA CHAVA SE FIJA EN MI ETC, BUENO LA SIGUIENTE FOTO ME LA TOME EN EL 2005 CUANDO ME GRADUE, EN ESE ENTONCES TENIA 18 AÑOS:




MI FORMA DE COMER ERA LA SIGUIENTE: DESAYUNO HASTA 3 QUESADILLAS, TORTAS, PANUCHOS, ETC TODO EN EXCESO, ALMUERZO 2 PLATOS DE LO QUE FUERA ESO SI CON MUCHA TORTILLA, Y CENA REPETIA EL ALMUERZO O DENABA EN EXCESO(Q TORTAS, TACS, ETC) Y SIEMPRE ACOMPAÑADO DE UNA COCA, AH Y EN LAS TARDES COMIA CHATARRA.

EN ESE ENTONCES PESABA LOS 99KG, USABA TALLA 44XL DE PANTALON Y CAMISAS XL, EN EL 2008 A MEDIADOS ME LE DECLARE A UNA MORRA Y ME BATIO, POR Q RAZON, POR MI FISICO, ESO ME TRAUMO Y UNDI AL VERME AL ESPEJO DIJE NO MAS, YA NO KIERO SER ASI Y ME PUSE ADIETA, DESAYUNABA CEREAL O AVENA CON YOGURTH Y FRUTA, ALMORZABA LO NORMAL Y CENABA YA SEA FRUTA O CEREAL, AH Y ESO SI NADA DE REFRESCO, 2 O 3 TORTILLAS EN EL ALMUERZO Y NADA DE SABRITAS O FRITURAS, SALIA A CORRER TODAS LAS MAÑANAS Y HUBO UN TIEMPO QUE HIBA A L GYM, HACIA SPINNIN UN POCO DE PESAS Y CARDIO ASI HASTA QUE EMPEZE A NOTAR EL CAMBIO HABIA BAJADO BASTANTE.

ACTUALMENTE PESO 72KG, USO TALLA 32 DE PANTALON Y PLAYERAS TALLA S Y ME SIENTO BIENÑ.

NO SE SI ME RESUKTO PERO EN ESE ENTONCS ME QDO LA FAMOSA PANCITA CHELERA(X DECIRLO ASI POR Q NO TOMO), EMPEZE A TOMAR ACTIVIA TODOS LOS DIAS Y S ME PUEDEN CORREGIR ESO ME AYUDO A BAJAR LA PANZA Y YA CUANDO ME PONGO DE PERFIL NO SE NOTA JEJE, ACTUALMENTE ME VEO ASI:




Y BUENO SI ANTES NO TENIA CONFIANZA EN MI AHORA MI VIDA ME VA MUY BIEN, ME SIENTO SUPER BIEN Y NO TENGO MIEDO A SER RECHAZADO POR ALGUNAN MORRA SABIENDO Q SI NO ES ASI ME KIERO COMO SOY TANTO FISICA Y EMOCINALMENTE Y HE TENIDO DESDE ESE ENTONCS MUCHAS NOVIAS Y AMIGAS LA VERDAD NO ME QJO



PERO EL PROBLEMA ES ESTE:
AL BAJAR DE PESO ME QDARON LAS LLANTITAS DE LOS LADOS, Y ESO ME MOLESTA UN POCO POR Q UANDO KIERO PONERME UNA CAMISA DE BOTON AL USAR TALLA CHICA Y COMO SON PEGADAS SE NOTA ESE DETALLE, SE REALTA, ES COMO SI FUERA LA GRASA Q M SOBRO Y QDO AHI COLGANDO ETC ETC

QUISERA QUE ME ACONSEJARAN QUE TIPO DE EJERCICIOS HACER, COMO ALIMENTARME O QUE ME RECOMIENDAN PARA ELIMINAR ESA MOLESTIA. COMO NOTA- HACE 1 AÑO DEJE DE IR AL GYM POR QUE ESTUDIO Y TRABAJO Y NO EMD A TIEMPO

BUENO ESPERO Q ME PUEDAN ACONSEJAR A TODO ESTO

SALU2 A TODOS.
 
#2
Si es grasa, pues sigue en dieta/ejercicio (una dieta buena, al parecer no fuiste con un buen nutriologo), tambien te recomiendo que comiences a hacer pesas, si es piel, consulta a tu medico
 

n666n

Bovino de alcurnia
#3
Si es grasa, pues sigue en dieta/ejercicio (una dieta buena, al parecer no fuiste con un buen nutriologo), tambien te recomiendo que comiences a hacer pesas, si es piel, consulta a tu medico
x2

exito carnal!
 
#4
Primero que nada felicidades por el cambio, parecen dos personas totalmente distintas.

Así como te lo mencionaron debes ver si es piel o si es exceso de grasa.

En el caso de que sea grasa puede ser que necesites bajar un poco mas de peso.
Al bajar de peso las personas, segun su genética, eliminan la grasa en distintas partes del cuerpo mas rápido. No podemos tener control sobre que partes van a bajar primero. Así que puede que sea tu caso y necesites bajar un poco mas de peso, ya que las "llantitas" pueden ser el último lugar de reserva de grasa.

En el caso que sea piel.. solo con cirugía.

Saludos
 
#5
pues para eso esta el ejercicio de los oblicuos q no son sencillos pero tardado en ver resultados a menos creo q como tu dices con una dietilla y los ejercicios se te quitan preguntale a un entrenador del gym el sabra como enfocarte mejor q yo jajajajajaja saludos y changos q gran logro mi amigo
 

-Razor-

Bovino adicto
#7
hola hermano, la verdad no se como bajaras las llantitas que dices, pero por otro lado, que bárbaro mis respetos, al ver las dos fotos, me da la impresión independientemente de que si bajaste de peso o si no, que tienes una voluntad de acero, eres una excelente persona con mentalidad de ganador, ya que te propusiste bajar de peso, y lo lograste, ojalá en Mexico hubiera muchas personas como tu con una voluntad y convicción inquebrantable.

Felicidades
 

abarai

Bovino adolescente
#8
Thanx Razor y si la verdad lo he pensado y me digo ah chin donde saque voluntad pero como dice el dicho QUERER ES PODER ejje salu2
 
Arriba