felipe calderon dara mano dura

garindan

Bovino maduro
#1
si,como lo oyen,dara mano dura contra los secuetradores del traficante numero uno de influencias(y no la del virus ah1).el jefe del ejecutivo le dijo a este barbado sujeto que "aplicara toda la fuerza de la ley para esclarecer la privacion de libertad,de la que fue objeto este buen ciudadano mexicano".por favor,cuantos secuestrados pierden su vida aqui en mexico,valdra mucho este hombre para mover a todo el pais.no se que mas que decir,para mi es una burla.digamosle a este gobierno que si no les alcansa para nuestra seguridad,a nosotros no nos alcansa para sus impuestos.
 

chann

Bovino Milenario
#3
a webo!!! en este pais la justicia cuesta caro... pero amigo... te moveran el tema...
si no pago mas mis impuestos... te hechare a ti la culpa si viene lolita por mi... por inquietar al gllinero... en este caso, el corral...
 

Foviac

Bovino de la familia
#9
asi es, felipe dara mano dura pero solo para nalguear a sus cuadernos, osea a salinas y al jefe diego.
 

rustok

Bovino maduro
#10
en estos momentos creo que salinas aunque le haya robado al pais....que no es nada raro de los politicos tal vez el podria levantar la economia como lo hizo antes. ya no sabe uno ni que hacer. en lo que a mi respecta yo ya me estoy esforzando en mis estudios para irme a vivir a algun pais templado y que este catalogado como de los mas seguros del mundo. Estoy que pierdo la esperanza en mi país tanto conformismo y el famoso pais del no pasa nada, el miedo del cambio, el del enfrentamiento, que trizte donde vivimos. Lo hermoso son los lugares y la hermandad que hay entre las personas buenas que existen.
 

Poonzcee

Bovino adicto
#12
si más se le pone el gobierno al tu x tu al crimen organizado (que es mucho más poderoso) creanme que simplemente habra más enfrentamientos, y habra mucha más insseguridad
 

trues

Bovino adolescente
#13
LO QUE HACE FALTA ES OTRA REVOLUCIÓN POR QUE LA JUSTICIA HA MUERTO NO PODEMOS DECIR QUE TIENE LA CULPA LOS PARTIDOS POLÍTICOS POR QUE SON LA MISMA CARA DE LA MONEDA SINO ESTE PROBLEMA ES DE TODOS LOS MEXICANOS Y NOSOTROS MISMOS TENEMOS QUE ARREGLARLO SE QUE TODOS DIRÁN COMO PERO COMO ES POSIBLE QUE SOMOS MILLONES DE MEXICANOS Y NO SE ASE NADA Y LO PEOR ES QUE ESTO HA SIDO LO MISMO DESDE ANTES QUE UNO NACIERA EN MI CASO TANTOS ATROPELLOS, DISCRIMINACIONES, INJUSTICIAS Y ESTO ES EN TODO EL MUNDO QUE BA CONTRA EL DERECHO DE UNO ATENTAN CONTRA LOS DERECHOS ELEMENTALES DE TODO SER HUMANO COMO LO SON: LA EDUCACIÓN Y LA SALUD. LA VERDAD SI SOMOS LA JUVENTUD COMO ES POSIBLE QUE SE PIERDA LA LIBERTAD PARA PODER VIVIR EN LIBERTAD QUE A PASADO CON NUESTROS GRUPOS ÉTNICOS A LO LARGO DE AÑOS Y AÑOS HAN SIDO DIVIDIDOS FRAGMENTADOS MARGINADOS Y EXPLOTADOS Y SABEN POR QUE SON DAÑADOS LOS INDÍGENAS POR EL DESCONOCIMIENTO DE LAS LEYES Y SON LEYES QUE HAN MUERTO PARA MI. MÉXICO SIEMPRE HA PUGNADO "ENTRE LOS INDIVIDUOS COMO ENTRE LAS NACIONES EL RESPETO AL DERECHO AJENO ES LA PAZ" Y AHORA QUE "EL RESPETO AL DERECHO AJENO VALE MADRES" MIENTRAS ESTE BIEN LO DE UNO Y LO DE LOS DEMAS NO ME IMPORTA. ENSERIO BANDA JÓVENES ESTE PAÍS VIVE UNOS MOMENTOS DE LA CHINGADA Y ES NUESTRA GENERACIÓN A NOSOTROS NOS TOCA TRANSFORMAR ESTE MUNDO QUE NOS HA TOCADO VIVIR HAY QUE CAMBIAR LAS ANTAGÓNICAS CULTURAS QUE SIRVIERON EN SU MOMENTO AHORA SE REQUIERE DE NUEVAS ESTRUCTURAS Y MUCHOS WEBOS POR QUE COMO HUMANOS TODOS VALEMOS LO MISMO NADIE VALE MAS QUE OTRO Y TENEMOS QUE RESPETARNOS TENEMOS UN RAZONAMIENTO POR LO CUAL NI LO ANIMALES ACTÚAN ASÍ POR ESO BANDA TENEMOS QUE RETOMAR LOS VALORES ESENCIALES COMO LA JUSTICIA, LA IGUALDAD, LA SEGURIDAD Y LA PAZ SOCIAL. SI CADA UNO DE NOSOTROS TOMAMOS CON RESPONSABILIDAD EL PAPEL QUE NOS CORRESPONDE ESTAREMOS CAMBIANDO PARA UN MÉXICO MAS EQUITATIVO PARA TODOS Y PARA TODO EL MUNDO. POR EL RESPETO A LA DIGNIDAD DEL HOMBRE.
 
Arriba