"EL DUENDE DEL POZO"

BBRMOSATAMO

Bovino adolescente
#1
HOLA BAKUUNOS ESTES ES MI SEGUNDO APORTE PARA EL CORRAL BUENO HOY LES QUIERO HABLAR DE UN RELATO QUE ME CONTARON AHORA ESTUVE TRABAJANDO EN PERFORACION DE POZOS PETROLEROS.

YA QUE YO TENIA EL TURNO DE LA NOCHE Y ME LLEVABA BASTANTE CON EL CHANGO Y EL PERFO EN TURNO ME DIJERON QUE TUVIERA MUCHO CUIDADO EN EL AREA DE LAS BOMBAS Y LAS PRESAS LOS QUE SABEN MAS O MENOS DONDE ES YA SE DARAN UNA IDEA BUENO EL PUNTO ES DE QUE ME DIJERON QUE TUVIERA MUCHO CUIDADO POR QUE PASABAN MUCHAS COSAS RARAS AHI EN EL FURBERO YO NO LES QUICE HACER MUCHO CASO Y SOLO PENSE NAAA ESTOS KAONESSS ME QUIEREN COTORREAR O DESEGURO ME QUIEREN ESPANTAR JEJEJE,.....
YO ME QUEDABA EN EL AREA DE PRESAS Y LAS BOMBAS PERO HABIA VECES QUE NO HABIA NADA DE TRABAJO (ESTABA RELAX) PSS YO AVECES ME QUEDABA DORMIDO EN LAS PRESAS.., PERO SIEMPRE ESTABA ATENTO A CUALQUIER COSA QUE PASARA... BUENOO EL CHISTE ES DE QUE UNA OCACION YO ME QUEDE PROFINDAMENTE DORMIDO Y AL POCO RATO YO SENTIA QUE ME AGARRABAN EL PELO AL IGUAL LAS BOTAS COMO SI ME LAS QUISIERAN QUITAR Y DESPERTE PENSANDO QUE ERA EL CHANGO AL MISMO TIEMPO QUE GRITOO YA TE VI WEY DEJA DE ESTAR MAMANDO LA GAVER. PERO NO VI NADA Y CON LA MISMA ME VOLVI A QUEDAR BIEN DORMIDO Y AL POCO RATO SENTI COMO ME QUITABAN LAS BOTAS ENTONCES YO TIRE UNA PATADA Y DESPERTE Y LO UNICO QUE VI FUE COMO AVENTABAN MI BOTA AL MONTE PERO NO LE AYE FORMA A LO QUE ME HABIA QUITADO LA BOTA PARECIA COMO UN NIÑO PEQUEÑO Y DESCALZO PERO CON LA MISMA PENSE QUE ERA UNO DE ESOS CABRONES Y FUI UN POCO MOLESTO A LA CASETA DEL PERFO DICIENDOLE QUE NO SE PASARAN DE %&$()33#... Y ME DIJERON SI NOSOTROS NI SIQUIERA NOS HEMOS PARADO AYA WEY, EL PERFO ME PREGUNTO QUE HABIA VISTO Y LE DIJE QUE ME AVENTARON MI BOTA AL MONTE PERO COMO QUE VI A UN NIÑO AUNQUE NO ESTABA SEGURO QUE ERA Y YA EL PERFO ME CONTO QUE ANTES DE QUE LLEGARA EL EQUIPO DE PERFORACION NO HABIA NADIE MAS QUE SOLO UN GUARDIA EN EL TURNO DE NOCHE Y CUENTAN DE QUE ESE GUARDIA ESCUCHABA VOCES DE NIÑOS JUGANDO EN EL FURBERO Y QUE SEGUIDO APEDREABAN SU CASTE DE VIGILANCIA Y UNA VEZ QUE SE ARMO DE VALOR DECIDIO SALIR A VER QUE ERA PERO NO VIO NADA Y EL SINTIO COMO LO GOLPEABAN Y LOS ARRASTRABAN EN LA MAÑANA LO FUERON A ENCONTRAR TODO GOLPEADO Y PALIDO EN UN RINCON DE LA CASETA.... Y ADEMASS EN ESE FURBERO ANTES SE METIAN A JUGAR NIÑOS Y DESAPARECIAN.. AL ESCUCHAR ESO ME DIO MUCHO MIEDOOO.


DESD ESE MOMENTO YA NO ME VOLVI A QUEDAR DORMIDO :zzz: NI AUNQUE NO HUBIERA MUCHO TRABAJO....






BUENO MI GENTE BONITA ESE ES MI RELATO PERSONAL ESPERO QUE LES HAYA GUSTADO COMENTEN PORFAVOR Y SORRY POR LAS FALTAS DE ORTOGRAFIA ..................
 
#3
no mames inches duendes culeros una cosa es que sean traviesos y otra que le haya dando una madrisa al wey de la caseta que ojetes
 

BBRMOSATAMO

Bovino adolescente
#8
Esta historia, me hizo acordar al duende del arbol. Una vez con mis amigos fuimos a acampar a las montañas, alli encontramos a este sujeto que parecia buena persona y bastante agradable. Luego de un rato nos pusimos a mirar un arbol que era GIGANTE, y alli este sujeto nos cuenta la historia del duende del arbol. Resulta que supuestamente es ese arbol vivia un duende que a veces salia de noche en busqueda de comida, por eso a veces aparecian animales muertos y desangrados como si hubiesen sido comidos por algun animal pero nunca se supo que especie era... Tambien nos comento que varias personas que se alojaron alli sintieron haber sido tocados y al despertar no encontraron a nadie cerca suyo. Hoy en dia me pregunto si ese duende existia o el viejo era un degenerado toca jovenes. Saludos.

si de echo tambien cuando era niño mi abuelo me decia ke los duendes tambien viiven en los arboles, y como en el patio de la casa hay muchos arboles el me decia ami y a mis primos ke no jugaramos de noche, pero lo bueno ke nunka paso nada gracias por compartit bakunoo
 
Arriba