AYUDA... PROBLEMA CON MAQUINA O RED

ATF200

Bovino maduro
#1
EL PROBLE ES DE QUE AL ABRIR CUALQUIER PAGINA SI ME DA ACCSEO A ELLA PERO AL ACCESAR DENTRO DE ELLA ME TARDA UN BUEN EN ABRIR O AL INTENTAR ASTA EN EN TRES OCACIONES, EN EL CASO DEL MSN SI ME DA ENTRADA
PERO AL QUERER CHAT CON UN CONTACTO ME SACA, EN EL CHAT DEL ARES IGUAL ENTRO AL SEGUNDO ME SACA EN HOTMAIL IGUAL ENTRO ALA BANDEJA DE ENTRADA PERO AL CORREO QUE SELECCIONO YA NO ME DEJA ENTRAR.
EL PROVEDAR DE INTERNET ISO PRUBAS EN TODO EL SISTEMA DE CABLEADO Y SEGUN ELLOS TODO ESTA BIEN,QUE LA RED ESTA BIEN, UN AMIGO ME CHECO LA MAQUINA Y DICE QUE ESTA BIEN TAMBIEN QUE NO TIENE VIRUS NI NADA POR EL ESTILO NO SE EN QUIEN CONFIER YA ESOY DESESPERADO PUES YA VA PARA UNA SEMANA CON MI INTERNET A MEDIAS..JEJEJEJ SI ALGUEN SABE DE ALGUN TIPS SE LO AGRADECERE MUCHO...
GRACIAS DE ANTEMANO....
 

ATF200

Bovino maduro
#3
MUCHAS GRACIAS HARCKES KAHN LO BAJE LO CORRI ME REINICIO LA MAQUINA, Y EL RESULTADO ES EL MISMO SIGUE SACADOME DEL MSN.Y DE LOS OTROS PROGRAMAS
YO CREO QUE ME VOY A CAMBIAR DE PROVEDOR DE INTERNET ME LLEVE MI MAQUINA CON MI HERMANO QUE TIENE INTERNET EN SU CASA Y AHI NO FALLA NO ME SACA DELOS PROGRAMAS ESPERO ESA SEA LA SOLUCION... MUCHAS GRACIAS DE ANTEMANO Y ESTAMOS PENDIENTES....
 
#4
Pues la verdad a mi me suena a virus (de cada 10 virus el mejor antivirus te detecta de 2 a 3) por eso aunque en la maquina todo parese estar bien tu antivirus no reconoce la amenasa.
Como unica solucion viable te aconsejo mejor formatear y volver a instalar todo desde 0 no sin tener instalado un buen antivirus actualizado.
 

mmx

Bovino Milenario
#6
bueno, difiero un poco que sea un virus, que sistema operativo tienes? quiza esten machacadas unas dlls si es xp, quiza es un windows tuneado, y presenta problemas, si en casa de tu hermano andubo perfecto, no creo que sea virus, mejor formatea, respalda tu info antes, y bajate el win de bak sp 3 es muy estable.... si una vez formateado anda igual, prueba con otra maquina y la conectas a tu coneccion ahi te daras cuenta si es tu provedor.... cuentanos como te fuee
 

harckez_khan

Bovino de alcurnia
#7
difiero

bueno, difiero un poco que sea un virus, que sistema operativo tienes? quiza esten machacadas unas dlls si es xp, quiza es un windows tuneado, y presenta problemas, si en casa de tu hermano andubo perfecto, no creo que sea virus, mejor formatea, respalda tu info antes, y bajate el win de bak sp 3 es muy estable.... si una vez formateado anda igual, prueba con otra maquina y la conectas a tu coneccion ahi te daras cuenta si es tu provedor.... cuentanos como te fuee
el usuario ya nos dijo que ya funciono pero con otro proveedor de internet, no creo tampoco que sea el proveedor, seria interesante que se llevara la compu de sui hermano a su casa y ver si se comporta igual que su computadora, de ser asi el error esta en la red router o configuracion de internet, con un nuevo router puede ayudar
 

harckez_khan

Bovino de alcurnia
#8
tu router es thompson? si es asi estos traen un rpoblemita muy parecido al que nos comentas, cambiando el router te quitas de broncas pide un 2wire
 

mmx

Bovino Milenario
#9
el usuario ya nos dijo que ya funciono pero con otro proveedor de internet, no creo tampoco que sea el proveedor, seria interesante que se llevara la compu de sui hermano a su casa y ver si se comporta igual que su computadora, de ser asi el error esta en la red router o configuracion de internet, con un nuevo router puede ayudar
cierto me equivoque, conecta otra maquina en tu casa suerte y cuentanos :vientos:
 

ATF200

Bovino maduro
#10
OK MUCHAS GRACIAS
HOY LUNES
ME TRAERAN UN NUEVO MODEN
PARA HACER ESA PRUEBA OJALA Y ESE SEA
EL PROBLEMA
, EL EL MODEN ACTUAL ES 2701HG GATEWAY, Y EL PROBLEMA ME LO HACE EN TRES MAQUINAS QUE TENGO AQUI EN MI CASA
DOS DE ESCRITORIO Y UNA LAP, GRACIAS A TODOS POR SUS CONSEJOS
Y ENCUANTO SE RESUELVA ALGO, TENGAN POR SEGURO QUE LES COMENTARE GRTACIAS DE NUEVO A TODOS.....
 

superman 2009

Bovino Milenario
#11
OK MUCHAS GRACIAS
HOY LUNES
ME TRAERAN UN NUEVO MODEN
PARA HACER ESA PRUEBA OJALA Y ESE SEA
EL PROBLEMA
, EL EL MODEN ACTUAL ES 2701HG GATEWAY, Y EL PROBLEMA ME LO HACE EN TRES MAQUINAS QUE TENGO AQUI EN MI CASA
DOS DE ESCRITORIO Y UNA LAP, GRACIAS A TODOS POR SUS CONSEJOS
Y ENCUANTO SE RESUELVA ALGO, TENGAN POR SEGURO QUE LES COMENTARE GRTACIAS DE NUEVO A TODOS.....
amigo yo soy de veracruz y tengo internet con megacable al igual desde hace una semana tengo lo mismo sintomas que tu, dinos de donde eres y que compañia usas
 

ATF200

Bovino maduro
#12
GRACIAS A TODOS... MI PROBLEMA YA FUE RESUELTO, AL FINAL LA FALLA FUE EL MODEN AUNQUE NO PRESENTABA FALLA LO CAMBIE Y ESTA FUNCIONANDO TODO DE NUEVO. GRACIAS A TODOS POR SU AYUDA Y SUS COMETARIOS, RESPONDIENDO A SUPERMAN 2009 SOY DE NAYARIT Y TENGO INTERNET CON INFINITUM DE TELME..... GRAX Y ESTAMOS AL PENDIENTE BYE...
 
Arriba