AYUDA PARA ROOTEAR GALAXY NOTE N7000!!

#2
A. Antes que nada es basico tener los drivers de sincronizacion USB de nuestro móvil. Para eso descargamos el fichero Samsung_USB_Driver_for_Mobile_Phones_v1_3_2200_0.exe y procedemos a instalar.
http://www.holylivingfuck.com/Crap/Samsung_USB_Driver_for_Mobile_Phones_v1_3_2200_0.exe

B. Una vez instalado, Activamos el modo de depuracion USB de nuestro Galaxy Note. Para eso nos dirijimos a Ajustes --> Aplicaciones --> Desarrollo --> "Depuracion de USB". y conectamos el telefono a la PC. La PC reconocera los drivers por ser la primera vez, y posiblemente el telefono movil se reinicie.

C. Para solo rootear el terminal, haremos uso de unlockroot v.2.2.1. Lo descargamos de aqui. Instalamos el software y lo abrimos.
http://rom.anshouji.com/root/unlockroot22-eng.exe

D. Verificando que el telefono este conectado al PC en modo de depuracion USB, hacemos clic en Root.

E. Luego de unos segundos la PC debe reconocer nuestro terminal y listarlo. Hacemos clic en nuestro modelo y el proceso empezara.

F. El estado del procedimiento se muestra en la esquina inferior izquierda de la aplicacion.

G. Luego de unos minutos les aparacera un cartel ofreciendoles instalar la aplicacion PowerSaver, yo no la instale ya que no la necesito.

H. Finalmente les aparacera un mensaje que para terminar el proceso el terminal necesita reiniciarse, le damos que si.
 

wampirorro

Bovino maduro
#4
GRACIAS HERMANO LASTIMA Q AYER LO INTENTE HACER CON OTRO METODO Y AL PONERLO EN MODO RECOVERY SIN QUERER PRESIONE EL BOTON DE CLEAN ROM Y AHORA MI CEL NO ARRANCA SE QUEDA SOLO EN LAS LETRAS DE INICIO DONDE DICE SAMSUNG GALAXY NOTE N7000 Y DE AHI NO SALE AUNQUE PUEDO SEGUIR ENTRANDO AL MODO RECOVERY Y AL MODO DE DESCARGA Y ME APARECE TAMBIEN EL FAMOSO TRIANGULO AMARILLO AUNQUE ESE YA ME APARECIA CUANDO FUNCIONABA MI CEL ESTUVE LEYENDO Y CREO Q TENGO Q INSTALAR OTRA VEZ LA ROM O NO SE SI SEA CARGAR EL SOFTWARE :/
 

morocotop

Bovino adicto
#5
GRACIAS HERMANO LASTIMA Q AYER LO INTENTE HACER CON OTRO METODO Y AL PONERLO EN MODO RECOVERY SIN QUERER PRESIONE EL BOTON DE CLEAN ROM Y AHORA MI CEL NO ARRANCA SE QUEDA SOLO EN LAS LETRAS DE INICIO DONDE DICE SAMSUNG GALAXY NOTE N7000 Y DE AHI NO SALE AUNQUE PUEDO SEGUIR ENTRANDO AL MODO RECOVERY Y AL MODO DE DESCARGA Y ME APARECE TAMBIEN EL FAMOSO TRIANGULO AMARILLO AUNQUE ESE YA ME APARECIA CUANDO FUNCIONABA MI CEL ESTUVE LEYENDO Y CREO Q TENGO Q INSTALAR OTRA VEZ LA ROM O NO SE SI SEA CARGAR EL SOFTWARE :/
Asi es pues se desracio tu Rom pero no te preocupes entra a esta pagina http://www.sammobile.com/firmwares/ y descarga la Rom aqui estan todas las Stock rom de samsung y ahy viene la del n700 de Telcel y de otras operadoras solo tienes que instalarla por Odin busca en San Google como se usa el Odin es uy facil y en 10 minutos ya lo revives
 
#7
yo te recomiendo rootear con un Kernel Seguro como philZ y asi inyectas CWM ... y ya es seguro hacer wipies de lo que sea sin miedo de brick.
 

wampirorro

Bovino maduro
#8
GRACIAS A TODOS CARNALES BAKUNOS YA QUEDO LISTO ESPERO NO VOLVER A REGARLA ESO DE QUEDARSE SIN CEL ES HORRIBLE SE SIENTE UNO DESNUDO :/
 
Arriba