Ayuda para puertos usb

sergio1012

Bovino maduro
#1
Hola compañeros, tengo un problema y necesito de su gran ayuda, se que me daran alguna pauta sobre lo q les platico:

tengo una computadora a la cual le he cambiado la tarjeta madre pues la que tenia se habia quemado.(Es la primera vez que lo hago :eolo:)

le puse una tarjeta madre intel lacrosse d86glc.(descontinuada)

El problema q tengo es que no me reconoce ningun puerto USB, pero al poner un mause optico con entrada usb la luz del mause prende, osea si tiene energia los puertos.

ya cheke mil veces la conexion y no le doy al clavo.he configurado todo desde el bios y ya esta habilitado los puertos,

alguien me puede echar una mano se los agradeceria mucho.
 
#3
CASO 1
OK MIRA YO SUFRI DE ESO Y DE TANTO BUSCAR ME ENCONTRE EN LA RED (EN UN FORO) COMO HACERLO FUNCIONAR LO QUE TIENES QUE HACER ES IR A DONDE ESTA EL PANEL DE DRIVERS (MI PC CLICK CONTRARIO PROPIRDADES DE EQUIPO Y DESPUES HARDWARE) BUENO DESPUES EN EL ICONO DE USB LO DESPLIEGAR Y TODOS LO QUE TE APARESCAN LOS DESABILITAS EMPESANDO DE ABAJO HACIA ARRIBA,,,,,,A MI ME FUNCIONO DE MARAVILLA Y = ME PASO CUANDO CAMBIE LA TARJETA

CASO 2 HACE UNOS MESES COMPRE UNA LAP Y LA VERDAD ESTA ME RECONOCIA ALGUNAS MEMORIAS Y OTRAS NO PERO = SI TENIAN CORRIENTE LOS PUESRTOS Y AHY SI LA UNICA OPCION FUE FORMATEAR CLARO SIN TOCAR EL RECOVERY

OK ESPERO Y ME HALLA EXPLICADO AMIGO Y CLARO ESPERO TAMBIEN Y TE FUNCIONE OK QQUE ESTES BIEN
 
#4
Solo la cambiaste son formatear? Porque si es asi te recomiendo que formatees ya que al momento de hacerlo "el ventanas" te detecta y configura los dispositivos propios de cada tarjeta madre. O ya de perdida ponle los drivers si no quieres formatear.
 

sergio1012

Bovino maduro
#5
CASO 1
OK MIRA YO SUFRI DE ESO Y DE TANTO BUSCAR ME ENCONTRE EN LA RED (EN UN FORO) COMO HACERLO FUNCIONAR LO QUE TIENES QUE HACER ES IR A DONDE ESTA EL PANEL DE DRIVERS (MI PC CLICK CONTRARIO PROPIRDADES DE EQUIPO Y DESPUES HARDWARE) BUENO DESPUES EN EL ICONO DE USB LO DESPLIEGAR Y TODOS LO QUE TE APARESCAN LOS DESABILITAS EMPESANDO DE ABAJO HACIA ARRIBA,,,,,,A MI ME FUNCIONO DE MARAVILLA Y = ME PASO CUANDO CAMBIE LA TARJETA

CASO 2 HACE UNOS MESES COMPRE UNA LAP Y LA VERDAD ESTA ME RECONOCIA ALGUNAS MEMORIAS Y OTRAS NO PERO = SI TENIAN CORRIENTE LOS PUESRTOS Y AHY SI LA UNICA OPCION FUE FORMATEAR CLARO SIN TOCAR EL RECOVERY

OK ESPERO Y ME HALLA EXPLICADO AMIGO Y CLARO ESPERO TAMBIEN Y TE FUNCIONE OK QQUE ESTES BIEN

gracias por tu ayuda y comentario
 

carlito69

Bovino adolescente
#7
Soriaware tiene la razón. Pregunta que te hago reinstalaste tu OS. Si tu contestación es no telo recomindo, Asi los controladore genericos toman el contol hasta que instales los del Mainboard. Esto puede solucional el problema.
 
Arriba