AYUDA CON VIRUS DESCONOCIDO EN MI USB

#1
Hola hermanos bakunos les comento; hace unos dias mi hija me pidio una USB para pasar unos archivos en su escuela, se lo di pero tenia mucha musica y documentos y no la respalde, llegando meto mi USB y resulta que no hay nada!!, en el explorador se ve lo que ocupa pero cuando le doy abrir dice que no hay carpetas. :eolo:

Trate de mostrar los archivos con la Consola de Comandos, con el programa "Show Usb" y por ultimo con un hirens boot y nada...solo con este ultimo me aparecieron estos jeroglificos.

Acudo a los expertos, a ver si me pueden ayudar,
Gracias de antemano.

[/URL] [/IMG]
 
#2
ABRE CUALQUIER CARPETA DE PREFERENCIA LA PC Y DALE DONDE DICE ORGANIZAR, DESPUES DA CLICK DONDE DICE OPCIONES DE CARPETA Y BUSQUEDA Y TE VA A DESPLEGAR UNA VENTA, TE VAS A LA PESTAÑA DE VER, UNA VEZ AHI TIENES QUE HABILITAR MOSTRAR ARCHIVOS, CARPETAS Y UNIDADES OCULTOS, DESPUES DE ESO BAJA LA BARRA DESLIZADORA Y HABILITA OCULTAR ARCHIVOS PROTEGIDOS POR EL SISTEMA OPERATIVO Y TE VAN A APARECER TODOS LOS ARCHIVOS OCULTOS EN TU USB, RESPALDA LOS QUE OCUPES Y DESPUES FORMATEALA Y POSTERIORMENTE PASAS DE NUEVO LOS ARCHIVOS A LA USB
 
#3
ABRE CUALQUIER CARPETA DE PREFERENCIA LA PC Y DALE DONDE DICE ORGANIZAR, DESPUES DA CLICK DONDE DICE OPCIONES DE CARPETA Y BUSQUEDA Y TE VA A DESPLEGAR UNA VENTA, TE VAS A LA PESTAÑA DE VER, UNA VEZ AHI TIENES QUE HABILITAR MOSTRAR ARCHIVOS, CARPETAS Y UNIDADES OCULTOS, DESPUES DE ESO BAJA LA BARRA DESLIZADORA Y HABILITA OCULTAR ARCHIVOS PROTEGIDOS POR EL SISTEMA OPERATIVO Y TE VAN A APARECER TODOS LOS ARCHIVOS OCULTOS EN TU USB, RESPALDA LOS QUE OCUPES Y DESPUES FORMATEALA Y POSTERIORMENTE PASAS DE NUEVO LOS ARCHIVOS A LA USB
Hola amigo, eso fue lo 1o que hice por ser lo mas comun pero ni asi, solo se ven esos malditos jeroglificos.
Saludos.
 
#7
intenta esto a mi me funciono
Lo primero que hacemos es ingresar al cmd, ubicarnos en nuestra memoria (en mi caso G:), y escribir el siguiente comando

Attrib /d /s -r -h -s *.*
 

JHEPARDOX

Bovino maduro
#9
Saludos bruno perez herrera mira esto que te pongo aqui pegalo en un bloc de notas dale en guardar archivo con la extencion .bat #ejemplo carpetas.bat#
@echo off
title VIRUS DE ACCESOS DIRECTOS
color 1E
@echo ----------------------------------------------
@echo REPARACION DE ARCHIVOS USB
@echo ----------------------------------------------
@echo Mostrando Carpetas
Attrib /d /s -r -h -s *.*
@echo ----------------------------------------------
@echo Eliminado Accesos Directos
if exist *.lnk del *.lnk
@echo ----------------------------------------------
@echo Eliminado Autorun
if exist autorun.inf del autorun.inf
@echo ----------------------------------------------
@echo YA SE TERMINO...
@echo ----------------------------------------------
@echo ----------------------------------------------
@echo Por FARMASOFT
@echo ----------------------------------------------
@echo ----------------------------------------------
@echo SALE FARMASOFT


una vez hecho eso ponlo en tu memoria usb y dale doble click deja que termine la restauracion y listo espero y te ayude en algo
 
#10
intenta esto a mi me funciono
Lo primero que hacemos es ingresar al cmd, ubicarnos en nuestra memoria (en mi caso G:), y escribir el siguiente comando

Attrib /d /s -r -h -s *.*
Efectivamente hice este procedimiento, uno de los mas efectivos pero ni asi se puede.
Saludos y gracias por tu ayuda.

Hola ... probablemente se trata del virus recycler...baja este archivo (usb show) aqui: http://ldc.mx/descargar.php?des=usbshow
dar la ruta hacia los archivos usb...y podras ver los archivos ocultos. Saludos.
Al igual que en anterior, use este programa y tampoco funciono.
de antemano gracias.
 
Arriba