Ayuda Con Mi Lap Top

#1
Bueno yo tengo una acer aspire 5520 y lo ke le paso es ke tiene unos meses ke se me descompuso la pantalla no se golpio solo la aplastaron muy fuerte y se murieron los pixeles bueno ese no es el problema, el problema es que despues de ke se deskompuso mi makina io la konecte a un monitor y funcionaba correctamente hasta ke le instale el alcohol para montar una imagen de un video ke keria ver al principio la unidad de disko cd/dvd funcionaban correctamente veia peliculas kemaba diskos depronto dejo de funcionar la unidad formatie por via usb y pes kedo iwal e metido diskos y mi makina se olle ke los lee solo ke no aparece la unidad y tampoco me pregunta reproducir o abrir osea no se ke hacer necesito ayuda por favor!!!!!
 
#5
MIRA A MI ME PASA CASI LO MISMO..... MI LAP LE E CAMBIADO SISTEMA OPERATIVO VARIAS VECESY ME DEJO DE RECONOSER MI LECTOR DE DVD...

PERO SOLUCIONES ESE PROBLEMITA...

CONSEJO: FORMATEA DE NUEVO TU MAKINA.... PERO USANDO EL LECTOR DE DVD...... EL S.O NO TE LO RECONOSE PERO AUN ASI FORMATEA CON EL LECTOR Y VERAS QUE SI TE FUNCIONA.... YA DESPUES DE KE LA FORMATEES .. LO PRIMERO CHEKA SI APARECE TU LECTOR... SI ES ASI.... DESISTALA EL CONTROLADOR DE LA UNIDAD Y REINICIA TU MAKINA.... AL REINICIAR SE INSTALARA AUTOMATICAMENTE EL CONTROLADOR ORIGINA...

OJALA KE CON ESTO TE AYUDE CON TU PROBLEMITA.... AHI ME AVISAS
 
Arriba