Ayuda con Conexión wifi )=

Rastalover

Bovino de alcurnia
#1
Bueno hermanos, bakunos mi problema es que me están pasando internet, un vecino, por wifi, pero el problema eske si me llaga hasta 40 % de la señal y me marca siempre que hubo un error al conectarse a la red, me llegan como 3 barritas, con eso tengo suficiente porke es de 4mb la descarga, marca como sí la señal fuera insuficiente..

A veces se conecta pero el inter no me llaga, marca acceso a internet. =(

actualize el controlador de mi tarjeta de red atheros AR5007 pero ni así....alguna solución???

siempre me llgaba muy bien. hasta formatié mi compu i nada....

El modem es un 2wire infinitum



ayuda pliss:metal:
 

hackvin

Bovino adicto
#4
no has probado poner una ip fija en tu compu para q el enlace sea directo. o tambien puedes poner una tarjeta de red inalambrica externa de las q traen antena como si fuese 1 pc
 

PAKETTINES

Bovino maduro
#7
HOLA... SI TE LLEGA TRES LINEAS DE DE SEÑAL..... DEBE KE JALAR BIEN.... EN MI CASO... YO LE DOY INTERNET INALAMBRICO A UNA BECINA KE ESTA COMO A 20 METROS O UN POKITO MAS...ALGO APROXIMANDO.... LE LLEGA DOS LINEAS DE SEÑAL ( TOTAL DE LINEAS SON 5) Y JALA BIEN.... AKI EL PROBLEMA ES EL INTERNET... TIENES KE CONFIGURAR EL INTERNET... A LO MEJOR TIENE LIMITADO EL ACCESO A INTERNET DE CANTIDAD DE COMPUTADORAS... ESO KIERE DECIR..KE TU MODEN ESTA CONFIGURADO DE TAL FORMA SOLO ACEPTE YA SEA UNO O DOS CONEXIONES...
Y LAS DEMAS TE MARCARAN ERRORES...ESO ME PASO AKI EN LA OFICINA..

TE SUGIERO.... CONFIGURA TU MODEN DESDE 0......


SI NECESITAS MAS A DETALLE COMO HACERLO....
MANDAME UN MENSAJE PRIVADO
 
Arriba