ME DETECTA EL DISCO PERO NO PUEDO ACCEDER A EL

#1
HOLA AMIGOS DEL CORRAL TENGO UN DISCO DURO SEAGATE, BARRACUDA 7200.7 DE 120 GBYTES.

CUANDO LO CONECTA A MI COMPUTADORA ME DETECTA EL DISCO, PERO NO PUEDO ENTRAR A EL, NI CON EL ADMINISTRADOR DE DISCOS DUROS, LO TRATO DE FORMATEAR Y NO ME PERMITE, YA LO HIZE FORMATO A BAJO NIVEL Y AHORA YA NO VEO EL DISCO EN EL ADMINISTRADOR DE DISCOS DUROS.

AYUDENMEN COMO SE PUEDEN DAR CUENTA ES DE 120 GB.

GRACIAS.
 

javde74

Bovino adicto
#2
pero en el bios si te lo detecta o tampoco, si no para empezar como dice chrisnicolas92 cambia de jumper hasta que lo reconozca despues con un disco de arranque de cualquier sistema lo particionas y por ultimo lo formateas. espero haber explicado suerte
 
#3
Primero debe reconocertelo la BIOS.
En caso de no hacerlo verifica si la tienes configurada para reconocer automáticamente los dispositivos IDE y SATA (no indicas de qué tipo es el disco duro), y luego en caso de ser IDE verificar en qué conector del cable lo estás poniendo y que el jumper sea coherente con esto mismo.
(En el manual que viene con el disco duro te indica la posición de los jumpers y el conector del cable asociado)
Si nada de eso funciona, verifica con un tester si tienes energía de 12V y 5V en el cable de alimentación al que lo estás conectando.
Suerte !
 
#6
CUANDO HACES UN FORMATO A BAJO NIVEL PIERDES TODA LA ESTRUCTURA DE EL DISCO, COMPLETA EL DISCO ESTA EN "0", CEROS, NECESITAS PRIMERO PARTICIONARLO, Y ESA PARTICION DARLE FORMATO, DE ESA MANERA LO PUEDES VER YA MONTADO, QUE ES COMO UN SISTEMA LO VE, SI CON LA HERRAMIENTA PUDISTE DARLE FORMATO A BAJO NIVEL, SOLO FALTA MONTARLO, PUEDES USAR EL "PARTITION MAGIC" ALLI VERIAS AL DISCO EN UN SOLO BLOQUE EN GRIS, LE DAS CREAR PARTICION, SI LO QUIERES COMPLETO, PUES HACES UNA SOLA PARTICION, DESPUES YA QUE SE CREO LA PARTICION LE DAR FORMATEAR, TE PREGUNTA SI EN NTFS O EN FAT32, Y DESPUES AL ULTIMO SOLO LE DAS EN MONTAR, O MOUNT, Y LISTO, PODRAS VER EL DISCO EN EL ACCESO DE MI PC, SI HAY MAS DUDAS, MI MSN ES ADR669@HOTMAIL.COM
 
Arriba